Главная Люди Майк Браун

Brown Mike (Браун Майк)

Астроном, ответственный за перевод Плутона в разряд карликовых планет. Закончил бакалавриат Принстона в 1987 году, магистратуру Калифорнийского университета в Беркли в 1990. Там же в 1994 защитил диссертацию. Основная область интересов – открытие и изучение небесных телах во внешней Солнечной системе. Открыл Квавар (2002), Хаумеа (2004), Эриду, ее спутник Дисномию и Макемаке (2005) и 11 других крупных объектов пояса Койпера.

Упоминания в новостях
18-02-2014
Так, с 2002 по 2007 Майкл Браун открыл несколько крупных объектов, среди которых оказались Эрида, Макемаке, Хаумеа.
Упоминания в статьях
Окно в океанОкно в океан
Во всяком случае, такого мнения придерживается сотрудник Калтеха Майк Браун, известный своей ролью в развенчании Плутона.
Еще одна планета?Еще одна планета?
Это подметил еще Майкл Браун из Калтеха, открывший планету в 2003 году и обративший внимание научного сообщества на странные параметры орбиты объекта.
Ледяная карликовая планета оказалась краснойЛедяная карликовая планета оказалась красной
«Вам стоит взглянуть на удивительную картину мира, некогда бывшего активным, со множеством водных вулканов и атмосферой, а теперь замерзшего, мертвого, с атмосферой, постепенно улетающей в космос», – говорит Майк Браун.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.