Главная Новости Новая топографическая карта Луны

Новая топографическая карта Луны

17.11.2011 Тема: Луна

Команда ученых из Государственного университета Аризоны, которая ответственна за обработку данных зонда LRO, выпустила новую глобальную топографическую карту Луны. Карта покрывает практически всю поверхность нашего спутника и имеет лучшее на данный момент разрешение – 100 метров.

«Наше новое топографическое изображение Луны представляет данные, которые ученые ждут с эры Аполлонов, – говорит Марк Робинсон, руководитель проекта камеры зонда. – Теперь мы можем определить склоны всех крупных геологических особенностей с точностью до 100 метров. Это позволит нам лучше понять, как сформировалась кора Луны, какова механика образования ударных кратеров, изучить природу вулканических особенностей и точнее планировать будущие автоматические и пилотируемые полеты на Луну».
Карта покрывает поверхность Луны от 79 градусов южной широты до 79 градусов северной, всего 98.2% всей поверхности. На полюсах тень мешает созданию подробных изображений.

«Сбор изображений и создание новой карты стало результатом большой работы и активного взаимодействия с DLR, – говорит Робинсон. – Я не могу нарадоваться на качество карты, оно феноменально! Богатство деталей должно вдохновить лунных геологов на годы работы».


Читайте также в новостях:
07-09-2011
На снимках можно различить следы астронавтов Аполлонов 12, 14 и 17.
18-08-2011
История образования Луны может стать еще удивительнее.
13-06-2011
Астрономы Украины приглашают всех в среду понаблюдать за полным лунным затмением на всей территории страны. «Лунопомрачение» будет самым долговременным из всех, происходивших до настоящего времени.
Читайте также в статьях:
Новая карта Луны открывает богатые запасы титана, а также позволяет уточнить влияние солнечного ветра на ее поверхность.Титановый клад на Луне
Новая карта Луны открывает богатые запасы титана, а также позволяет уточнить влияние...

Но один из них, маленькая луна, врезался в больший.Возможно, у Земли когда-то было два спутника
Но один из них, маленькая луна, врезался в больший.

На обратной стороне Луны обнаружены небазальтовые, редкие вулканы.Вулканы на обратной стороне Луны
На обратной стороне Луны обнаружены небазальтовые, редкие вулканы.