National Aeronautics and Space Administration (NASA, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства)

NASA (National Aeronautics and Space Administration) – государственное агентство США, ответственное за гражданскую космическую программу страны и исследования в области астронавтики и аэронавтики. Задача агентства, как ее видят его руководители – «достичь новых высот и открыть неизвестное, и чтобы то, что мы делаем и узнаем, послужило на пользу всему человечеству». НАСА было основано президентом Дуайтом Эйзенхауэром в 1958 году на основе Национального консультативного комитета по воздухоплаванию (NACA), организации, уже 40 лет ответственной за исследование технологий в области авиации. С тех пор НАСА формирует и реализует космическую программу страны. После успешного освоения околоземного пространства и вывода человека в космос президент Кеннеди поставил задачу полета к Луне. После реализации подготовительных программ «Джемини» и «Меркурий» и успеха программы «Аполлон» агентство сосредоточилось на задаче создания многоразовой транспортной системы. Успех программы шаттлов стал важным шагом к созданию Международной космической станции. Таковы наиболее крупные и известные достижения НАСА. Штаб-квартира агентства находится в Вашингтоне, откуда реализуется централизованное руководство общим ходом реализации космической программы страны. Кроме этого в структуре агентства находятся 10 крупных центров, включая Центр имени Кеннеди, Центр имени Джонсона, Центр имени Эймса и другие как производственные и технологические, так и научные центры. Относительно областей исследования организация разделена на три подразделения (mission directorates): Аэронавтика (технологии в области авиации и космического полета), Исследование космоса человеком (Human Exploration and Operations, работа МКС и пилотируемая космонавтика, в особенности за пределами околоземной орбиты), Наука (исследование Земли, Солнечной системы и Вселенной). После свертывания программы шаттлов программа агентства включает следующие основные направления: подготовка пилотируемых полетов в дальний космос, включая высадку на Марс; поддержание, развитие и присутствие на МКС; поощрение коммерческих компаний; разработка новых ракет-носителей и космических кораблей, создание следующего поколения к 2025 году; продолжение научной работы по множеству направлений.
Материалы с фото по теме NASA:
NASA отправится к Европе Сотрудничество в космосе Все хотят на Луну
Новости по теме NASA:
05-03-2014
В течение десяти лет должен быть разработан аппарат для изучения Европы.
14-11-2013
В течение четырех лет Америка планирует отказаться от покупки мест в Союзах.
17-04-2012
После сокращения бюджета программа NASA исследования Марса подверглась переработке.
Статьи по теме NASA:
Сотрудничество в космосеСотрудничество в космосе
В исследовании дальнего космоса усилий отдельных государств и агентств недостаточно.
Все хотят на ЛунуВсе хотят на Луну
У NASA свои планы по освоению Луны.
Шаттл: предысторияШаттл: предыстория
Программе создания шаттлов предшествовали другие разработки, из которых она появилась отнюдь не сразу.
Упоминания в новостях
11-03-2014
Одной из главных задач была подготовка к годовому пребыванию космонавтов в космосе, которую планируют NASA и Роскосмос.
05-03-2014
Оценка вероятности удара, сделанная NASA, составляет один к 10 миллиардам.
28-02-2014
После благополучного завершения опасного выхода в открытый космос астронавты NASA и ЕКА приступили к проверке скафандра под наблюдением специалистов ЦУПа.
Упоминания в статьях
Лунный лифтЛунный лифт
Только NASA объявило о программе CATALYST.
Надежная заправкаНадежная заправка
NASA уже провело космические эксперименты по дозаправке спутника на орбите, используя крупнейшую лабораторию человека в космосе – Международную космическую станцию.
Поиск и захват астероидаПоиск и захват астероида
Для небольших астероидов, приближающихся к Земле, NASA реализует программу быстрого реагирования.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.

Текст перед ссылками: Институт резинотехнических изделий г Москва. Магазины резинотехнических изделий в Москве. Разделитель ссылок: ростов на дону заказ значков Текст после ссылок: