Главная Статьи Инопланетян ждать недолго

Инопланетян ждать недолго

Взгляд художника на экзопланету в молодой звездной системе, еще полной газа (lifeslittlemysteries.com)
Взгляд художника на экзопланету в молодой звездной системе, еще полной газа (lifeslittlemysteries.com)

По словам российского астронома Андрея Финкельштейна, директора Института прикладной астрономии РАН, инопланетяне существуют, и в этом нет смысла сомневаться. С этим утверждением согласиться проще, чем с другим высказыванием астронома. По его мнению, человечеству в течение 20 лет предстоит встреча с внеземной жизнью.

«Образование жизни также неизбежно, как образование атомов», – говорит Финкельштейн. С такими словами он выступил на международном форуме, посвященном проблемам внеземной жизни и организованном ИПА РАН в июне.

Существуют фундаментальные законы, которым подчиняется вся Вселенная. Раз эти законы позволили разумной жизни появиться на Земле, они же позволят ей появиться и где-то еще.

Финкельштейн отметил, что в течение последних нескольких лет астрономы нашли более 1000 экзопланет, многие из которых находятся в «зоне обитания» своих солнц или в зоне, позволяющей на их поверхности существовать жидкой воде. Раз есть вода, то есть и жизнь – таково мнение астронома.

Не останавливаясь на этих, более-менее очевидных утверждениях, Финкельштейн отметил, что проект SETI в течение 20 лет получит сигнал от внеземной цивилизации. Именно получит сигнал, но не начнет болтать с ними о погоде.

Лицо на Марсе (space.com)
Лицо на Марсе (space.com)
Для того, чтобы это оказалось правдой, необходимо выполнение нескольких условий. Во-первых, необходимо наличие планеты с высокоразвитой цивилизацией, способной передавать мощные радио- или оптические сигналы (если это – показатель высокоразвитой цивилизации, ведь может это лишь уровень варваров для Вселенной?). Далее, эта планета должна находиться не дальше 20 световых лет от нас и послать сигнал хотя бы на следующей неделе. Либо передача должна была начаться намного дольше.

Хотя поиски жизни во Вселенной кажутся сложными, многие астрономы соглашаются с мнением Финкельштейна. На самом деле, существует уравнение, принимающее во внимание все условия, необходимые для встречи с внеземной жизнью, и согласно этому уравнению 20 лет – неплохая оценка.

Сет Шостак, главный научный сотрудник в штаб-квартире проекта SETI в Калифорнии, пять лет назад писал, что в внеземной интеллект будет найдет в течение 25 лет. Так что два крупных астронома сходятся в своих оценках.

По словам Шостака, телескопы проекта в течение последних 50 лет просканировали несколько тысяч звездных систем. Предполагая, что технология будет и далее развиваться, можно ожидать проверки миллиона систем в течение ближайших 20 лет. И очень вероятно, что хотя бы в одной из них есть жизнь и интеллект, которые мы сможем засечь.

Конечно, какие-то цивилизации в этих системах, возможно, послали последний сигнал слишком давно и исчезли, какие-то пошлют его слишком поздно, но какие-то, сожжет быть, сделаю это вовремя.

Один миллион – число, которое следует из уравнения Дрейка. Это формула, придуманная Френком Дрейком (также сотрудника проекта) и учитывающая различные факторы для того, что указать, сколько в нашей галактике цивилизаций, способных передавать радиосигналы. Дрейк и Шостак оценивают их количество в 10000. А раз в галактике 100 миллиардов звезд, то в одной из десяти миллионов звездных систем можно ожидать наличия достаточно развитой цивилизации. А поскольку мы можем сразу отбросить значительное количество звездных систем, в которых нет смысла искать жизнь, то одного миллиона вполне хватит, чтобы найти интеллект.

«Если мы не добьемся успеха, изучив 10 или 100 миллионов звездных систем к 2050 году, это будет означать, что мы либо переоценили мощность передатчиков других цивилизаций, либо не учли какой-то фактор, – говорит Шостак. – Конечно, это может случиться из-за того, что мы в самом деле будем изучать звездные системы, в которых никого нет. Но это маловероятно».

Исследователи проекта SETI стараются фокусировать свое внимание на звездных системах, имеющих планеты в обитаемой зоне. Телескоп Кеплер обнаружил уже 1235 экзопланет.

Потоки воды, вырывающиеся из-под поверхности Энцелада (space.com)
Потоки воды, вырывающиеся из-под поверхности Энцелада (space.com)

По словам Билла Бораки, астронома из Исследовательского центра Эймса и руководителя миссии Кеплера, около 50 экзопланет находятся в обитаемой зоне. Из них 5 могут оказаться твердыми телами, а не газовыми гигантами. Человеку пока трудно представить, как может существовать разумная жизнь, скажем, на Юпитере. Когда Кеплер находит новую потенциально обитаемую планету, команда Бораки сообщает об этом сотрудникам проекта SETI.

Бораки считает, что задолго до того, как мы найдем в нашей галактике разумную жизнь, мы обнаружим хотя бы простые, бактериальные формы намного ближе к нашему дому. Есть надежды найти примитивные формы жизни на Марсе, особенно после обнаружения (пока еще не подтвержденного до конца) там жидкой воды. На Энцеладе и Европе есть моря под поверхностью. Все эти места могут быть домом для живых существ, и на их поиске надо сконцентрироваться с не меньшим энтузиазмом, чем поиске внеземного интеллекта и развитых цивилизаций.

Финкельштейн сделал еще одно интересное предположения. Он сказал, что разумные существа окажутся гуманоидами. Он опять сослался на универсальность законов природы. Разум на другой планете должен появиться у существ, биологически схожих с человеком. Это не может не порадовать любителей зеленых человечков. Финкельштейн даже прямо сказал, что «они могут иметь другой цвет кожи». Правда, это же можно сказать и о разных людях…

Шостаку идея зеленых (или синих, красных) человечков не нравится. «Сходите в зоопарк и оглядитесь. Там не очень много существ, похожих на нас. То, что у нас две ноги и две руки – следствие нашего прошлого. Мы эволюционировали из четырехплавниковых рыб. Но наиболее распространенное на земле число конечностей – 6. Посмотрите на насекомых».

Тем не менее, Шостак соглашается с тем, что у инопланетян стоит ожидать наличия головы и конечностей. «Наличие головы кажется большим подспорьем. Многие животные имеют голову, и это довольно эффективно. Конечности тоже нужны. Как бы ни были умны дельфины, радиопередатчик им не построить».

Впрочем, к чему спорить, если ждать осталось всего 20 лет?


Читайте также в статьях:
Новый простой и дешевый прибор должен искать жизнь в любых условиях.Универсальный искатель жизни
Новый простой и дешевый прибор должен искать жизнь в любых условиях.

Жизнь могла появиться почти сразу после Большого взрыва.Первая жизнь
Жизнь могла появиться почти сразу после Большого взрыва.

Внеземные существа могут отличаться от человека не только внешне, но и строением разума.Другой разум
Внеземные существа могут отличаться от человека не только внешне, но и строением разума.

Читайте также в новостях:
03-03-2014
В очередном марсианском метеорите обнаружены возможные признаки жизни.
01-02-2014
Наша планета является не самым лучшим местом для жизни.
25-12-2013
Достаточно ионизовать атмосферу планеты для появления сложных соединений.