Главная Люди Эдвин Хаббл

Hubble Edwin Powell (Хаббл Эдвин Пауэлл)

Эдвин Хаббл (1889-1953) - американский астроном. Занимался изучением галактик, доказал, что Млечный Путь является не единственной галактикой. Открыл зависимость величины красного сдвига от расстояния до галактики. Эта связь, известная как закон Хаббла, позволила понять, что Вселенная расширяется.

Материалы с фото: Эдвин Хаббл:
Кто открыл расширение Вселенной? Телескоп Хаббл повторил наблюдения знаменитого астронома Телескоп Хаббл повторил наблюдения знаменитого астронома
Новости по теме Эдвин Хаббл:
15-11-2011
Закон Хаббла открыл вовсе не Хаббл.
Статьи по теме Эдвин Хаббл:
Телескоп Хаббл повторил наблюдения знаменитого астрономаТелескоп Хаббл повторил наблюдения знаменитого астронома
Телескоп Хаббл тестировался по одной переменной звезде, открытие которой в 1923 изменило астрономию. V1 – особый класс переменных звезд, называемых цефеидами. Наблюдение за такими звездами позволяет делать надежные измерения космических расстояний.
Упоминания в новостях
03-04-2013
Красное смещение у далеких объектов, вызванное расширением Вселенной и удалением от нас далеких объектов, могло удивить только астрономов времен Эдвина Хаббла, когда Вселенная считалась статичной.
04-12-2012
Результаты Леметра и Хаббла, показавших расширение Вселенной, заставило пересмотреть уравнение и убрать постоянную.
07-07-2011
Телескоп «Хаббл», имя которому дал астрофизик Эдвин Хаббл, — коллективный проект NASA и Европейского космического агентства, запущен в космос в апреле 1990-го.
Упоминания в статьях
Межгалактические расстоянияМежгалактические расстояния
Измерение скорости расширения Вселенной – одна из рутинных и необходимых, но вместе с тем и наиболее важных и интересных задач космологии с момента открытия расширения Вселенной Хабблом (или Жоржем Леметром) в 1929 году.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.