Главная Новости «Иоганн Кеплер» покинул МКС

«Иоганн Кеплер» покинул МКС

Транспортный корабль «Иоганн Кеплер» (Изображение — news.rambler.ru)
Автоматический транспортный корабль «Иоганн Кеплер» успешно «отчалил» от Международной космической станции. Закончилось его задание, выполнение которого заняло 4 месяца. Корабль привез на МКС более 7 тонн грузов.

Вечером в понедельник при помощи особых пружинных устройств «Иоганн Кеплер» получил стартовый импульс движения, позволивший ему удаляться от МКС со скоростью около 0,5 метра в секунду. Во вторник КК включит маневровые двигатели два раза, что позволит перейти на ту орбиту, по которой он переместится к Земле.

И в тот же день при приближении к нашей планете корабль будет сожжен в плотных слоях атмосферы, а его несгоревшие фрагменты упадут в южную зону Тихого океана, в стороне от линий морских кораблей и авиационных «коридоров». Эта зона уже применялась для первого транспортного корабля серии ATV — «Жюль Верн», и для нашей космической станции «Мир».

На борту корабля — всевозможные отходы и мусор с МКС. Попадание их несгоревших остатков в атмосферу нашей планеты или в океан не представляют опасности для людей, передает Европейское космическое агентство.


Читайте также в новостях:
20-06-2013
06-06-2013
Европейский грузовой корабль отправился к Международной космической станции.
29-03-2012
Автоматический грузовик «Эдуардо Амальди» успешно пристыковался к модулю «Звезда» МКС.