Главная Статьи Где искать жизнь

Где искать жизнь

Южный полюс Титана (space.com)
Южный полюс Титана (space.com)

Мы до сих пор не имеем доказательств существования внеземной жизни, но работа в этом направлении не останавливается. Теперь каждый день можно ожидать увидеть в новостях сообщения о том, что жизнь вне нашей планеты наконец найдена. Правда, не стоит ожидать, что это будут зеленые человечки. Поиск новых планет за пределами Солнечной системы идет слишком быстро для ученых, способных их изучать, нашу родную систему исследует множество аппаратов, а проект SETI продолжает попытки связаться с разумной жизнью во Вселенной.

Ниже приведен список шести кандидатов на поддержание жизни, составленный сотрудником Института SETI Сетом Шостаком. Несмотря на то, что его организация ищет разумную внеземную жизнь за пределами Солнечной системы (если бы способные создавать радиоприемники инопланетяне существовали в нашей системе, мы бы наверняка их уже нашли), все шесть упомянутых миров – наши ближайшие соседи. Это связано с тем, что пока только в Солнечной системе мы можем искать жизнь вблизи. Пока что автоматическими аппаратами, но в скором времени люди сами займутся этим, так как разговоры о полете на Марс в США и даже в России становятся все активнее. Вместе с тем, все выбранные места, даже если они действительно поддерживают жизнь, вряд ли подарят нам возможность изучать как ползают или летают инопланетные существа. Условия в рассматриваемых местах слишком жесткие для чего-то крупнее микроба (если искомая нами жизнь основана на тех же принципах, что и земная). Тем не менее, открытие микроба вне Земли станет фундаментальным шагом в познании мира, так как докажет, что земная жизнь не уникальна. Перейдем к шести кандидатам на обладание хотя бы простейшей жизнью.

1. Энцелад

Венера (space.com)
Венера (space.com)
Небольшая луна Сатурна, которая долго время считалась очередным твердым телом, покрытым слоем льда – ничего интересного для ищущего жизнь. Однако, в 2005 году зонд Кассини провел съемку гейзеров водяного льда в южном полушарии спутника. Наилучшее, если не единственное, объяснение этому явлению – огромный резервуар жидкой воды под толстой коркой льда. Причем воды теплой, получающей энергию за счет деформации твердого ядра планеты, испытывающего гравитационное притяжение Сатурна и других его спутников. Ситуация, аналогичная Европе, для которой подледный океан предположил еще Артур Кларк, но у Энцелада есть свои преимущества, помещающие его в начало списка. Чтобы исследовать содержание подледного океана, его не нужно бурить при помощи сложного спускаемого аппарата, достаточно «просто» изучить гейзеры – материал, вырывающийся изнутри.

2. Титан

Крупный собрат Энцелада по семье спутников Сатурна, Титан – единственное (кроме, разумеется, Земли) тело, на котором были найдены озера. Правда, есть один нюанс – это озера жидкого метана и этана, постоянно поливаемых дождем углеводородов. Но несмотря на неуютный для землянина химический состав и прохладную погоду (-179 градусов Цельсия), это удачное место для зарождения жизни из-за большого химического разнообразия и активности. Кроме этого, задел в исследовании луны уже есть. В 2005 году спускаемый модуль Гюйгенс, часть зонда Кассини-Гюйгенс, успешно сел на поверхность Титана. Осталось лишь запустить более крупный аппарат, единственной целью которого будет посадка и поиск титанианцев.

3. Марс

Несмотря на то, что текущие исследования уверенно показывают непригодность Марса для жизни, он все еще очень популярен среди поклонников идеи внеземных цивилизаций, ну или ходя бы микробов. Более того, хотя доказано, что вода на Марсе была, существуют свидетельства того, что этот период был слишком коротким для зарождения жизни. Возможно даже, этот период измерялся всего лишь годами. Однако и сейчас звучат голоса, говорящие о жидкой воде на красной планете. К ним относятся темные полосы, появляющиеся летом у кратера Хоровица. Это может быть соленая растаявшая вода, текущая всего в нескольких сантиметрах под коркой марсианского грунта. Этот вопрос легко исследовать очередным марсианским зондом, которому не нужно будет бурить очень глубоко.

Европа (space.com)
Европа (space.com)

4. Европа

Эта луна Юпитера вполне могла бы занять более высокую позицию, так как она имеет больше жидкой воды, чем все земные океаны. Но с нею есть одна проблема – она находится на глубине около 15-20 километров под толстой коркой льда. Пробиться так глубоко человечеству еще долго будет не под силу, а даже если в европейских подледных океанах существует жизнь, она сильно отличается от земной, так как возможные европейцы не получают солнечного света, а значит, не работает столь важный для нас процесс фотосинтеза. Источником энергии может быть геотермальная активность на самом дне, вызванная приливными силами Юпитера.

5. Венера

Венера кажется не самым удачным местом для поиска жизни. Имея довольно теплую поверхность (454 градуса Цельсия), эта планета должна быть полностью стерильна. Однако выше в атмосфере планеты температуры приемлемы. Химические процессы, происходящие на планете, в том числе в атмосфере, включают диоксид серы и угарный газ, которые могут стать идеальной пищей для микробов. Так что плотные кислотные облака планеты вполне могут быть населены крохотными венерианцами.

6. Каллисто и Ганимед

Эти две луны Юпитера одинаковы с точки зрения поиска жизни. Как и Европа, они могут иметь подземные океаны, но уже не на глубине пары десятков километров и подо льдом, а на глубине не менее 100 километров под слоем камня. Поиск жизни в этих океанах – не самая простая задача.


Читайте также в статьях:
Наиболее изученная планета во Вселенной – Земля – активно используется для анализа подходов к поиску экзопланет.Земля снова в центре поисков экзопланет
Наиболее изученная планета во Вселенной – Земля – активно используется для анализа...

Тяжелые элементы играют ключевую роль в образовании планет.Нам бы потяжелее
Тяжелые элементы играют ключевую роль в образовании планет.

Столкновение с астероидом может оказаться благоприятным для подземных форм жизни.Удар астероида – радость для микробов
Столкновение с астероидом может оказаться благоприятным для подземных форм жизни.

Читайте также в новостях:
02-05-2012
Стеклянные пески Марса указывают на богатую химическими элементами воду, идеальную для поддержания жизни.
23-04-2012
Только автономные и самовоспроизводящиеся роботы могут зайти во Вселенной достаточно далеко, чтобы найти жизнь.
11-04-2012
Удар астероида, убивший динозавров, мог привести к появлению жизни на других телах Солнечной системы.