Главная Космическая техника космический телескоп XMM-Newton

XMM-Newton (космический телескоп)

Рентгеновская орбитальная обсерватория. Запущена 10 декабря 1999 года ракетой-носителем Ариан 5 и выведена на сильноэллиптическую орбиту. Цель телескопа - обнаружение рентгеновского излучения тел Солнечной системы, изучение областей активного звездообразования, образования и эволюции скоплений галактик, наблюдение окрестностей сверхмассивных черных дыр.

Упоминания в новостях:
02-09-2013
Рентгеновские наблюдения HD189733b (орбитальные телескопы Чандра и XMM Newton) показали резкое падение интенсивности света в этом диапазоне по сравнению с оптическим.
30-07-2013
При этом использовались шесть наблюдений прохода с помощью телескопа Чандра и один – с помощью телескопа XMM Newton.
13-06-2013
В этом излучении должны быть заметны характерные для черных дыр особенности в рентгеновской части спектра (в данных телескопа XMM-Newton), а само излучение должно меняться быстро.
Упоминания в статьях:
Горизонт ВселеннойГоризонт Вселенной
Сперва интенсивность рентгеновского излучения была сравнена с данными, собранными другими орбитальными телескопами – Чандра, Swift, RXTE, XMM/Newton и наземными аппаратами, при этом проводились наблюдения на разных частях рентгеновского спектра.
Звезда-хамелеонЗвезда-хамелеон
Наблюдение же источника с помощью орбитального рентгеновского телескопа (аппарат XMM-Newton) параллельно с двумя радиотелескопами на Земле (Giant Meter Wave Telescope (GMRT) и интерферометр LOFAR) позволило установить вторую закономерность излучения пульсара, но уже в неожиданном диапазоне.
Бурное рождение звездыБурное рождение звезды
Используя данные, полученные тремя телескопами – Чандра, Сузаку и XMM-Newton – астрономы зафиксировали редкое явление, сопровождающее процесс формирования молодой звезды.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.