Dextre (манипулятор)

Манипулятор на МКС, созданный Канадским космическим агентством. Предназначен для обслуживания станции и проведения экспериментов, в первую очередь - по дозаправке и ремонту спутников на орбите. Робот имеет две руки. Запущен 11 марта 2008 года, работу начал 4 февраля 2011 года. Обе руки робота имеют длину 3.35 метра и очень ловки за счет большого числа шарниров. При этом весь робот может быть схвачен более длинной, но менее подходящей для тонкой работы рукой Канадарм2 и перемещен в нужное место.

Материалы с фото по теме Dextre (манипулятор):
Роботизированный ремонт и заправка на орбите Роботизированный ремонт и заправка на орбите Роботизированный ремонт и заправка на орбите Роботизированный ремонт и заправка на орбите
Статьи по теме манипулятор Dextre:
Роботизированный ремонт и заправка на орбитеРоботизированный ремонт и заправка на орбите
NASA планирует тестирование технологии ремонта и заправки спутников в космосе.
Упоминания в новостях:
12-02-2013
Сперва аппаратура RRM, установленная на 21.34-метровой комбинированной руки двух канадских манипуляторов Dextre и Канадарм2, развела два слегка спутанных провода толщиной в несколько бумажных листов.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.