Deep Impact/EPOXI (Дип импакт, зонд)

Аппарат для исследования кометы Темпеля 1. Запущен 12 января 2005 года  ракетой-носителем Дельта-2. 4 июля 2005 года выпущенная аппаратом болванка врезалась в комету для изучения ее химического состава (в особенности - ядра) и формы кратера. После завершения изучения кометы миссия аппарата была продлена и получила новое название - EPOXI. Зонд должен был пролететь около кометы Хартли 2, что он выполнил 4 ноября 2010 года, а на пути к новой кометы аппарат изучал экзопланеты. 8 августа связь с аппаратом была потеряна, а 16 сентября он был объявлен списанным.

Материалы с фото по теме Deep Impact/EPOXI (Дип импакт, зонд):
Deep Impact летит дальше
Новости по теме зонд Deep Impact/EPOXI:
2011-12-02
Зонд провел маневр и продолжит исследование Солнечной системы.
Упоминания в новостях:
23-11-2012
Фактически, для этого нужно повторить миссию зонда Deep Impact, который ударил в комету Темпеля болванкой.
Упоминания в статьях:
Охота на опасные камниОхота на опасные камни
«Задача Ball Aerospace – собрать воедино свой опыт работы над подобными проектами  – Deep Impact, Спитцер и Кеплер», – говорит Джон Трельш, ответственный за проект Страж в компании.
Опасный астероидОпасный астероид
Зонд Deep Impact (в составе зонда была болванка, которая выстрелила в комету Темпеля) был создан за шесть лет, хотя никакой спешки в бомбардировке кометы не было.
Как защититься от астероидаКак защититься от астероида
В 2005 году NASA послала зонд, врезавшийся в комету Темпеля 1 для определения ее состава.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.