Главная Организации Московский планетарий

Московский планетарий

Решение о строительстве планетария в Москве было принято в 1927 году. 23 сентября 1928 года началось строительство планетария. В начале следующего года уже начались работы по установке оборудования, производством которого занималась фирма Цейсс. 3 августа работа была сдана и в течение нескольких месяцев планетарий готовился к открытию. 5 ноября 1929 года планетарий был открыт. Через несколько лет в планетарии уже начала появляться техника советской разработки и производства, и круг лекций и другой образовательной работы все ширился. После войны у московского планетария было четыре помещения: Звездный зал, фойе, Астрономическая площадка и Обсерватория. Золотой век планетария начался с запуском первого искусственного спутника Земли и началом космической гонки, вызвавших большой общественный интерес к проблемам космоса. Число посетителей приблизилось к миллиону в год. В 1977 году был заменен основной аппарат – «Планетарий», интегрированный с автоматической аудиовизуальной программой. В 1994 году планетарий закрылся для капитального ремонта. 12 июня 2011 года планетарий открылся. В состав нового планетария входят Большой Звездный зал, Музей Урании и интерактивный музей «Лунариум», Парк неба с двумя башнями-обсерваториями, 4D кинотеатр и Малый звездный зал. Музей Урании посвящен самому планетарию и Солнечной системе. Основной зал планетария – Звездный. В нем установлена система, имитирующая динамическое звездное небо. Музей Лунариум представляет посетителям множество интерактивных экспонатов. На крыше планетария находится Парк неба, комплекс астрономических приборов и инструментов под открытым небом. Через все здание планетария тянется маятник Фуко.
Материалы с фото по теме :
«Музей звезд» открывается вновь «Музей звезд» открывается вновь «Музей звезд» открывается вновь
Новости по теме Московский планетарий:
12-06-2011
В День России состоится долгожданное открытие для посетителей Московского Планетария. В этом «окне во Вселенную» желающие смогут увидеть немало увлекательного из истории освоения Космоса и астрономии.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.