Главная Новости «Таинственная» комета близится

«Таинственная» комета близится

11.05.2011 Тема: Комета Еленина

Комета «С/2010 Х1 Elenin» (Фото — xantastika.ru)
Ходят слухи, что сотню лет назад астроном-самоучка из Италии заявил, что 11 мая 2011 Рим будет уничтожен. В указанный день немало жителей Вечного города, испугавшись, собрали вещи и бежали из мегаполиса.

Виновником истерии явилась приближающаяся к нашей планете комета Еленина, первая открытая отечественным астрономом за 20 лет. Пользователи всемирной сети активно обсуждают, что, скрываясь за ней, к Земле стремятся корабли космических пришельцев. Якобы власть предержащие знают об этом, но скрывают информацию. Второй вариант развития событий — столкновение кометы с Землей. Эти кривотолки не могли не вызвать реакцию ученых.

Переполох в Интернете начался с публикации 1 апреля аргентинским астрономом неподдельной фотографии кометы с маркировкой «С/2010 Х1 Elenin», а с двух сторон — что-то напоминающее два космических корабля. На дату «выхода в свет» изображения внимания не обратили, и Интернет «взорвался». В первую неделю мая число «постов» про комету Еленина в 30 раз превысило количество записей, сделанных в апреле.

«Ненастоящий» Леонид Еленин (Фото — i-top.net)
«Мастера дешифровки» сразу дали толкование имени россиянина Леонида Еленина, открывшего небесное тело — «все уничтожающее бедствие». Были и более бредовые толкования. (Тем более, Борис Березовский известен в мире и под именем Платон Еленин).

«Несуществующему» ученому 29 лет, по окончании МАИ занялся бизнесом, потом вернулся в науку. Еленин посетовал, что на «Фейсбуке» под таким «ником» зарегистрировался пользователь, пропагандирующий секту, несущую спасение. В декабре – 2010 Леонид заметил неописанный космический объект, удаленно наблюдая за космосом через телескоп в Нью-Мексико. Им оказалась комета диаметром приблизительно 3 километра, названная по международным правилам имя открывателя. А «инопланетные корабли» на фото по бокам — обычные звезды. Но при сложении нескольких последовательных кадров по скорости движения кометы эти звезды вытянулись в треки (эффект смазывания).

По расчетам астронома, Х-1 минует земную орбиту на расстоянии в 34 миллиона километров от планеты в октябре. Комета будет видна невооруженным глазом, но конца света не будет.


Читайте также в новостях:
26-10-2011
Комета, впервые вошедшая в Солнечную систему, не пережила встречи с Солнцем.
14-10-2011
Комета разрушается и скоро начнет удаляться.
12-08-2011
Зонд Stereo проследил за кометой.