Солнце

Солнце звезда в центре Солнечной системы. Форма светила практически идеально сферическая, оно состоит из плазмы и мощных магнитных полей. Диаметр Солнца превышает земной в 109 раз и составляет около 1392000 километров. Масса звезды составляет 99.86% всей массы Солнечной системы. Химический состав Солнца, как и любой звезды в середине жизни, включает водород (3/4 массы) и гелий. Примеси дают вклад всего в 1.69%. Спектральный класс Солнца – G2V (температура поверхности около 5778 Кельвинов – G2, лежит на главной последовательности – V), иногда называемый желтыми карликами. Спектр излучения лежит в желто-синей области, и хотя цвет излучения в результате белый, на Земле он кажется желтым из-за рассеяния синего в атмосфере Земли. Каждую секунду внутри Солнца в ходе ядерных реакций перерабатывается 620 миллионов тонн водорода, что делает Солнце более ярким, чем 82% звезд Млечного пути (большая часть которых – коричневые карлики). Солнечный ветер, поток заряженных частиц, испускаемых Солнцем, создает гелиопаузу. Крупнейшая структура Солнечной системы – гелиосфера размером около 100 астрономических единиц, оканчивается при смешении межзвездного вещества и солнечного ветра на нулевой скорости. Солнечная система движется на расстоянии около 24-26 тысяч световых лет от центра галактики, находясь в рукаве Ориона. Период обращения составляет 225-250 миллионов лет. Скорость Солнца и Солнечной системы относительно реликтового излучения составляет 370 км/с.

Материалы с фото по теме Солнце:
Слабое Солнце Спирали солнечной плазмы Глобальный минимум
Новости по теме Солнце:
2014-01-30
Слабый ветер молодого Солнца дал Марсу шанс развить жизнь.
2013-12-06
Огромные спирали медленно вращающегося вещества открыты на Солнце.
2013-11-05
Солнце может находиться на пороге глобального минимума активности.
Статьи по теме Солнце:
Двойник СолнцаДвойник Солнца
Открыт двойник Солнца, который оказался намного старше его.
Солнечное разочарованиеСолнечное разочарование
Солнце не хочет показывать характер в очередном цикле.
Корональный выброс массы и магнитный жгутКорональный выброс массы и магнитный жгут
Обсерватория SDO впервые наблюдала образование магнитного жгута.
Видео по теме Солнце:
Магнитное поле Солнца совершило разворот, который запечатлен на видео NASA.
Зонд SDO снял солнечный шторм.
Упоминания в новостях:
2014-03-17 10:48:37
В случае ближайшей к Солнцу планеты образование этих особенностей связано с остыванием планеты после образования.
2014-03-13 11:24:44
Эта звезда входит в десяток самых крупных, и является крупнейшей желтой, превышая Солнце размером в 1300 раз.
2014-03-11 19:55:06
Также родилось и Солнце.
Упоминания в статьях:
Каннибализм пульсаровКаннибализм пульсаров
Обращенная к пульсару сторона (звезда около столь массивного объекта на очень низкой орбите скорее всего оказывается захваченной приливными силами) нагревается до 12000 градусов Цельсия, тогда как темная сторона имеет температуру 2700 градусов, что вдвое меньше, чем на поверхности Солнца.
Межгалактические расстоянияМежгалактические расстояния
Этот факт основан на одинаковом процессе их взрывов, происходящих, когда белый карлик накапливает слишком много материи, примерно в 1.4 раза больше массы Солнца.
Рост наружуРост наружу
Светила, находящиеся внутри орбиты Солнца, период которой составляет 250 миллионов лет, содержат большое количество магния.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.