Главная Вселенная Метеорный поток

Метеорный поток

Явление, при котором большое количество метеоров кажутся вылетающими из одной точки на небесной сфере. На самом деле источник потока – метеороиды, космический мусор естественного происхождения, входящие в земную атмосферу на большой скорости по параллельным траекториям. В основном этот остатки комет, входивших в Солнечную систему. Большинство метеоров меньше песчинки, так что они не достигают поверхности Земли. Поскольку орбиты метеороидов постоянны, потоки наблюдаются в одно и то же время года и в одном и том же месте звездного неба. В настоящее время известно 64 потока, еще 300 не подтверждены.

Материалы с фото по теме Метеорный поток:
Метеорный поток Геминиды Первый метеорный поток года
Новости по теме Метеорный поток:
2012-12-10
На этой неделе достигает пика крупнейший метеорный поток года.
2012-01-03
На рассвете ждем пик потока Квадрантиды.
2011-09-18
Ожидается сильный метеорный поток.
Упоминания в новостях:
2013-12-09 12:37:29
Орбитальные аппараты будут изучать слабую ионосферу Марса, тогда как оптически наблюдения числа метеоров с поверхности (а их будут миллионы в час) позволят связать интенсивность потока с явлениями в ионосфере.
2013-05-20 13:14:57
В ту же ночь на Земля перенесла слабый метеорный поток, так что источником обоих явлений служит пояс астероидов (траектории метеоров в земной атмосферы были прослежены).
2011-10-15 12:22:06
Этой осенью максимума интенсивности поток достигнет 22 октября, а с 17 октября начнет свое усиление.
Упоминания в статьях:
Облачная опасностьОблачная опасность
Главным подозреваемым был метеорный поток Ленид, пик которого приходится на середину ноября.
Опасность космосаОпасность космоса
Попавший в атмосферу планеты астероид следует называть метеором, и особенно большое их количество можно видеть во время известных метеорных потоков (отметим, что их источники – крохотные астероиды, осколки некогда большого камня, также называют метеороидами).

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.