Ганимед

Третий галилеев и седьмой по расстоянию спутник Юпитера, крупнейший во всей Солнечной системе. Ганимед находится в орбитальном резонансе 1:2:4 с лунами Европа и Ио. Диаметр спутника – 5268 километров, на 8% больше, чем у Меркурия, и на 2% больше, чем у Титана. Это также самая массивная луна. Состоит из равного количества камня и водяного льда, имея полноценное металлическое ядро (Ганимед полностью дифференцировавшееся тело). Считается, что на глубине около 200 километров находится соленый океан. Треть поверхности спутника покрыта кратерами, ее возраст – около 4 миллиарда лет, остальные две трети несколько моложе и покрыты горными грядами. Имеет магнитосферу и тонкую кислородную атмосферу.

Материалы с фото по теме Ганимед:
Первая карта Ганимеда Секреты лун Сатурна Секреты лун Сатурна
Новости по теме Ганимед:
2014-02-13
Ганимед стал четвертой луной, обладающей геологической картой.
Статьи по теме Ганимед:
Секреты лун СатурнаСекреты лун Сатурна
Планетарная система Сатурна вполне может потягаться в разнообразии с остальной Солнечной системой.
Упоминания в новостях:
2013-02-18 11:36:03
Темный материал на поверхности Ганимеда и Каллисто подтверждает это предположение.
2013-02-04 16:02:08
Три спутника Юпитера - Ио, Европа и Ганимед - достаточно велики, чтобы их взаимное гравитационное притяжение было заметно.
2012-05-03 12:03:50
Затем аппарат перейдет на орбиту около Ганимеда, имеющего магнитное поле.
Упоминания в статьях:
Высохшие луныВысохшие луны
Галилеевы луны Юпитера удовлетворяют этой модели (Ио – 6.1, Европа – 9.7, Ганимед – 15.5, Каллисто – 27), крупнейший спутник Сатурна Титан также укладывается в этой картину на расстоянии 21.3 радиуса планеты.
Заселение лунЗаселение лун
Так, основные спутники Сатурна – Титан и Энцелад, а также спутники Юпитера Ио, Европа, Ганимед и Каллисто должны были получить примерно по десятку ударов.
Магнитная защитаМагнитная защита
Созданные модели размеров магнитосфер планет, примененные к телам Солнечной системы от Ганимеда до Юпитера, показали правильный порядок величины дипольных моментов этих тел (именно дипольная часть создает львиную долю всего магнитного пола планеты или луны).

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.